Двадцатого апреля 2014 года, встретив Пасху у себя дома, многие львовяне отправились праздновать в Музей народной архитектуры и быта во Львове, а проще говоря — в Шевченковский гай.

И вот как это было.
Львовский музей народного быта — это как наше киевское «Пирогово».

Это наш львовский друг, дизайнер интерьеров Катя Шмигельская. Благодаря своей общительности она дружит со всем Львовом и половиной Киева. В гаю с ней останавливались поздороваться через каждые десять-двадцать метров. Продавцы рейнстиков тоже оказались её знакомыми.

Через десять метров — новый знакомый! Львовский художник и иконописец Остап Лозинский.

На территории музея в Пасху развернулась целая ярмарка. Торговали едой, напитками, сушками-баранками, мёдом, всякими этноштуками и одеждой — в общем, изделиями народного промысла.

Весёлые компании с домашним самогоном выпивали сами и, завидев Катю, щедро угощали нас.

Было много весёлых людей в национальных нарядах, ярко одетых девушек…

…и мужчин в вышиванках.

В обстановке всеобщего праздника руки у всех сами тянулись к стакану.

Те, кому было не жалко испачкаться, показывали удаль молодецкую.

В отличие от русских народных забав морду никто никому не бил.

Надеюсь, что мама его отстирает и не убьёт.

Девочки смотрели на всё это дело с растерянностью и ужасом. (Тут я, конечно, приврал.)

Катин молодой человек Назар поддерживал меня в трудную минуту, когда Катиных друзей с самогоном стало слишком много. Большое ему спасибо!

